• Александр Невский – имя России

15 февраля состоялся Квест посвящённый великому Святому русскому князю Александру Невскому - мудрому правителю и отважному полководцу.
    Александр Невский – имя России.

Знаете ли Вы, что….

• Памятники Александру Невскому установлены в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Пскове, Владимире, Курске, Ростове-на-Дону и др. городах? В Барнауле также были построены архитектурные сооружения в честь Александра Невского. Например, часовня Александра Невского, строилась в 1868 – 1872 гг. на Московском проспекте, воссоздавалась в 2002 – 2006 гг. (п-т Ленина). Большой собор Александра Невского в Барнауле, открыт 25 сентября 2021 г. (ул. Антона Петрова).
    • Совсем недавно, 11 сентября 2021 г., новый мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» открыт в деревне Самолва на берегу Чудского озера в Псковской области Российской Федерации. Скульптурная композиция расположена на кургане и включает шесть фигур спешившихся витязей. Общая высота памятника вместе с хоругвями – 15 м. В центре находятся сами воины, над ними развеваются знамёна с ликами святых, олицетворяющие небесные силы, помогавшие русскому войску. В нижней части памятника – поверженные щиты врага. Они имеют форму чешуи змеи. Это напоминает образ Георгия Победоносца. Скульпторы: Виталий Шанов, Дарья Успенская. Архитекторы: Константин Фомин, Дмитрий Смирнов.
    • До сих пор учёные продолжают экспедиции по поиску следов Ледового побоища 1242 г. на Чудском озере. Их задачи: прекратить споры о месте Ледового побоища; уточнить локацию битвы; предположить, как выглядело озеро в те времена; найти следы самого сражении. Учёные используют методы магнитометрии, гидролокационный поиск, водолазные работы. Современная техника, например, многолучевой эхолот позволяет сделать 3D-проекции знаменитого «Вороньего камня», 3D- рельеф местности.
    • Орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие себя в боях за Родину в Великой Отечественной войне. Большое внимание при награждении уделялось умелому и грамотному командованию, результатом которого становилось максимально возможное сохранение техники и личного состава своих частей и подразделений. Обратите внимание на изображение Александра Невского на ордене советской эпохи. Известно, что точных портретов князя Александра нет. Чтобы создать профиль полководца использовался образ актера Николая Черкасова, сыгравшего Александра Невского в одноимённом фильме 1938 г.

С этими и другими фактами познакомились ученики 9 – 11-х классов МБОУ «Лицей № 86» на КВЕСТе «Александр Невский – имя России», состоявшемся 15 февраля 2023 г.